Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные обнаружили в Новой Зеландии «пень-зомби»

В находящемся в Новой Зеландии лесу каури был найден пень, вызвавший сильное любопытство у исследователей.

Как было обнаружено, он стал частью огромного суперорганизма, включающего в себя как минимум несколько десятков деревьев. Произошло это благодаря тому, что, по сути, пень является паразитом, присоединившимся к корневой системе живых деревьев и получающим от них питательные вещества.

В обычной ситуации растения прививаются между собой для взаимовыгодного обмена веществами, если живы и принадлежат к одному виду, или, по крайней мере, сильно схожи генетически. Известно около 150 видов деревьев, способных на подобное соединение, однако в целом этот феномен изучен мало.

После изучения пня учёные выяснили, что он и живые деревья получают питательные вещества в разное время суток. Так, днём пень «спит», а деревья перемещают влагу между корнями и листьями. Ночью воду перемещал пень, через оставшиеся у него необходимые ткани. При этом в особо солнечные дни пень и деревья почти не контактировали между собой.