Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вспышка свиного гриппа в КНДР ставит Южную Корею перед новой угрозой

Южнокорейские войска, расположенные вдоль границы с КНДР, с которой Южная Корея все еще ведет холодную войну, были приведены в состояние повышенной боеготовности перед лицом новой угрозы проникновения со стороны вооруженного ядерным оружием Севера – пораженных свиной лихорадкой кабанов.

Вспышка африканской чумы свиней, которая привела к закрытию границ со стороны Китая, Вьетнама и Монголии, распространилась на всю изолированную страну, что вызвало опасения у южнокорейских властей. Дело в том, что больные животные могу пересечь границу и разрушить свиную промышленность на юге, приведя к убыткам в размере 5,9 миллиарда долларов.

«Мы должны сосредоточиться на недопущении проникновения диких кабанов с севера на нашу территорию», – заявил в субботу премьер-министр Южной Кореи Ли Нэк Йон после посещения свинофермы возле Демилитаризованной зоны (ДМЗ), которая разделяет обе страны.

Известно, что африканская чума свиней безвредна для людей, но смертельна для свиней и диких кабанов. Она также может разрушить цепочки поставок в Китае (крупнейшем в мире потребителе свинины), где власти распорядились провести выбраковку сотен тысяч свиней.

Пхеньян сообщил Всемирной организации по охране здоровья животных, что 77 из 99 свиней умерли от этой болезни на ферме недалеко от границы с Китаем. Данная информация была опубликована министерством сельского хозяйства Сеула.

В пятницу министерство заявило, что эта болезнь с большой вероятностью поразит Юг, поэтому правительство приказало установить заборы на фермах вдоль границы, чтобы предотвратить возможный контакт между свиньями и кабанами.

Сеул считает, что Пхеньян выращивает около 2,6 миллиона свиней на 14 государственных фермах. Вспышка может усугубить нехватку продовольствия на бедном Севере, где, согласно Мировой продовольственной программе, производство продуктов питания в прошлом году достигло самого низкого уровня с 2008 года.

На Юге насчитывается около 6700 свиноводческих хозяйств, и на свиноводство приходится 40 процентов всего животноводства.

В 2011 году разрушительная вспышка ящура поразила весь Корейский полуостров, в результате чего только в Южной Корее было убито почти 3,5 миллиона голов крупного рогатого скота, свиней и других животных.

В то время как извилистые укрепления, рулоны колючей проволоки и целые толпы «счастливых» северокорейских войск приводят к тому, что пересечение ДМЗ может быть смертельно опасным делом для людей, эта зона является раем для дикой природы.

К примеру, в октябре прошлого года в Демилитаризованной зоне был сфотографирован редкий азиатский черный медведь.