Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биотехнологическая компания BIOCAD будет поставлять лекарства на Кубу

Сотрудничество между Министерством здравоохранения Республики Куба и компанией BIOCAD, работающей в сфере биотехнологий, будет налажено, уже подписано меморандум о взаимопонимании. Для официального заключения сотрудничества на Кубу прибыл чиновник высокого ранга.

Цель подписания документа — двустороннее сотрудничество в областях фармацевтики, в том числе поставка лекарственных средств, произведенных в РФ, на островное государство в Латинской Америке. Также сотрудничество будет связано с биотехнологиями и наукой в целом. На встречу приехала доктор Марсия Кобас Руис, которая занимает высокую должность в стране, являясь заместителем министра здравоохранения Республики. От России на встрече был генеральный директор биотехнологической компании Дмитрий Морозов.

В меморандуме сказано, что российский производитель будет поставлять своему партнеру высокотехнологичные и проверенные лекарственные средства. А именно три биоаналога, которые целесообразно назначать при терапии страдающим от рака людям. Это препараты бевацизумаб, ритуксимаб, трастузумаб. Данная медицинская продукция будет первой, которая поставляется в Республику Куба от BIOCAD. Компания заявляет, что оценка рынка Кубы по 3 препаратам составляет 15 миллионов долларов.

От Кубы поступило подтверждение того, что власти готовы помогать российской стороне в плане продвижения лекарств на кубинском рынке. Отныне BIOCAD входит в список поставщиков импортно-экспортной компании медицинской продукции «MediCuba».

«У нашей страны традиционно складывались крепкие и надежные партнерские отношения с кубинскими коллегами в области науки, образования, медицины и фармацевтики. Народ Кубы всегда был для российского народа братским. И конечно, теперь нам важно объединить усилия в борьбе с такими тяжелыми заболеваниями, как онкологические и аутоиммунные нозологии», — выступил с заявлением Дмитрий Морозов.

«Мы рады, что можем активно сотрудничать с российской компанией в рамках программы по борьбе с раком, — отметила Марсия Кобас Руис. — Это касается как профилактики заболеваний, так и совместных усилий в проведении научных исследований, организации ранней диагностики и повышения эффективности лечения тяжелых заболеваний».

По мнению Дмитрия Морозова меморандум имеет серьезный экономический и социальный уровень. Сотрудничество позволит получать пациентам Кубы необходимые лекарственные средства. Также меморандум дает перспективы достигать определенные цели национальной программы в области развития международной кооперации и экспорта.

Отметим, что BIOCAD числится среди участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Национальные чемпионы». Помимо этого на сегодняшний день компания — единственная в России и Восточной Европе, которая производит лекарственные средства, беря за основу моноклональные антитела полного цикла. В мае 2019 года в истории компании произошло значимое событие. BIOCAD выиграла всероссийский конкурс Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». Победу организация одержала в номинации «Лучший проект по импортозамещению».