Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие пищевые привычки с нами остались из СССР

Сложно изменить традиции. Но в любом случае о здоровье подумать нужно. Во времена Советского Союза у многих людей были некоторые привычки, которые сложно назвать хорошими.

Например, есть привычка, связанная с завтраком. Да, это первый прием пищи и он нужен. Но попробуйте вспомнить, как наши папы и мамы буквально заставляли нас с утра кушать.

Но плотный завтрак нужен лишь в том случае, если человек занят на физически трудоемкой работе. В те времена просто отсутствовали перекусы как таковые. А сегодня у нас есть офисы и монотонная сидящая работа. Конечно, избегать завтрака не нужно, но вот перебарщивать с пищей не стоит.

1, 2 и 3 блюда тоже нам вполне привычны. Такая традиция, видимо, взята из санаториев и детских лагерей, где 3- или даже 4-разовое питание было обязательным.

Современные же специалисты отмечают, что каждодневное потребление супов не только повышает количество жидкости в человеческом организме, но и негативно сказывается на качестве желудочного секрета, то есть сока. Вкупе это все оказывает неблаготворное воздействие на всю пищеварительную функцию. Лучше есть суп 2-3 раза в неделю. Тогда можно избежать проблем.

Вспомнил недавно, как моя бабуля даже арбуз ела с хлебом. Да, он «голова всему», но так ли он необходим к блюдам? Оказывается, диетологи не советуют совмещать его с сытными блюдами, иначе пищевод подвергается существенной нагрузке.

Есть еще и такая привычка, как куча майонеза в салатах. Да, круто отведать приправленный оливье. Однако, такие блюда регулярно потреблять крайне нежелательно, ведь майонез в больших количествах плохо сказывается на сердце и сосудах.