Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Первые спутники Starlink запущены: чего ждать дальше?

23 мая 2019 года весь мир с нетерпением наблюдал за стартом ракеты-носителя Falcon-9, который производился с мыса Канаверал во Флориде. Не возвращаясь к теме запуска, отметим, что он прошёл в штатном режиме – удалось вывести на орбиту 60 спутников, вес каждого из которых не превышает 230 кг.

Это стало первым серьёзным шагом основанной Илоном Маском компании Starlink. Конечная цель проекта достаточно амбициозна – Маск намеревается обеспечить весь земной шар интернетом. Однако для полноценного функционирования 60 спутников мало. По предварительным расчетам инженеров компании, в общей сложности необходимо порядка 12 000 подобных спутников, которые должны постоянно находиться на земной орбите.

Большая часть (не менее 7000 аппаратов) должна находиться в термосфере, на высоте не более 350 км. Оставшиеся 4500-5000 спутников будут находиться уже во внешней части верхней атмосферы планеты – экзосфере. По предоставленной компанией информации, подходящая высота не превышает 1300 км над уровнем моря.

Связываться две эти группы аппаратов будут при помощи радиоволн Ku- и Ka-диапазонов. Прием сигналов осуществляется при помощи достаточно небольших антенн, что никак не скажется на общем весе аппаратов в термосфере. Каждый из запущенных спутников будет постоянно соединен с ближайшими пятью, что позволит максимально сократить задержку при передаче данных.

Полноценно функционировать система глобального интернета, задуманная Илоном Маском, начнёт не ранее 2023 года, когда на орбиту будут выведена большая часть спутников. Известно, что если к указанному сроку компании не удастся вывести на орбиту 5000 аппаратов, то FCC (Федеральная комиссия по связи США) сможет отозвать разрешение на дальнейшие запуски.

Более того, ожидается, что первыми клиентами Starlink станут крупные корпорации (к примеру, известно о переговорах Илона Маска с несколькими международными банками, которые всегда нуждаются в бесперебойном источнике связи). Поэтому судить о том, когда подключиться к системе глобального интернета сможет рядовой пользователь пока не берутся даже эксперты.