Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Samsung разработали алгоритм по созданию видео на основе всего лишь одной фотографии

Впечатляющих результатов в новомодном методе применения искусственного интеллекта сумели добиться сотрудники московского Samsung AI Center.

Суть алгоритма сводится к наложению фотографии на видео с «говорящей головой». В итоге выбранная фотография «оживает», а изображенный на ней человек повторяет мимику с выбранного видео. Основное достижение в том, что для более-менее сносного результата достаточно использовать лишь одну фотографию.

Демонстрируя возможности алгоритма, создатели приводят в доказательство конкретные примеры, «оживляя» Моно Лизу, Сальвадора Дали и Мэрилин Монро. Для создания анимации использовалась только одна фотография, но качество конечного изображения способно удивить даже самых придирчивых пользователей.

Samsung разработали алгоритм по созданию видео на основе всего лишь одной фотографии

Чтобы получить ещё более качественную картинку можно использовать большее количество фотографий с нескольких ракурсов. В статье, опубликованной в издании ArXiv, уточняется, что использование 32 фотографий позволит получить анимированное изображение с максимальной точностью передающие особенности лица.

Говоря о скорости работы алгоритма, создатели подчеркивают, что генерация конечного изображения происходит достаточно быстро, несмотря на «настройку десятка миллионов параметров».