Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследователи назвали Германию европейской столицей наркотиков

В четырех городах Германии – Саарбрюккене, Эрфурте, Дрездене и Хемнице – зафиксировано самое высокое потребление амфетамина в Европе, а в Дортмунде и Берлине наблюдается рост потребления кокаина и МДМА.

Новое исследование сточных вод по всей Европе показывает, что Германия является столицей наркотиков на континенте, особенно если речь идет об амфетамине и метамфетамине. Данные были собраны путем анализа канализационных и сточных вод в более чем 70 европейских городах.

Исследование, проведенное Европейским центром по мониторингу за наркотической и алкогольной зависимостью (EMCDAA), подтвердило некоторые существующие предубеждения об употреблении наркотиков в Европе, а также выявило ряд неожиданных фактов.

В своей последней работе исследователи проверили четыре различных препарата: кокаин, МДМА (экстази), амфетамин и метамфетамин (также известный как «лед», «мет» или «кристаллический мет»).

В частности, в то время как потребление МДМА и кокаина было высоким в «городах-вечеринках», таких как Амстердам, или в более богатых населенных пунктах, таких как Цюрих, то в Германии были обнаружены значительные проблемы с амфетаминами.

Саарбрюккен оказался неоспоримым лидером континента в использовании амфетамина, в то время как три города в бывшей Восточной Германии имели самый высокий уровень потребления метамфетамина в Европе.

Анализ сточных вод и наркотиков в Европе

Анализ сточных вод становится все более популярным и эффективным методом исследования. Изначально он применялся для изучения количества используемой людьми и предприятиями бытовой химии, но впоследствии ученые выяснили, что этот способ идеально подходит для изучения потребления наркотиков.

Исследователи впервые начали свой проект в 2011 году, изучив сточные воды 19 европейских городов. В последнем проекте приняли участие 73 города в 20 европейских странах.

Авторы осторожно указывают на то, что повышенные уровни не обязательно указывают на увеличение использования наркотических средств. В последние годы такие наркотики, как кокаин, стали более чистыми в Западной Европе, что может быть причиной изменения текущих тенденций.

Полученные данные также не показывают, кто именно употребляет наркотики – они просто демонстрируют, что наркотические вещества действительно потребляются.

Высокий уровень употребления МДМА в Амстердаме, который на душу населения почти вдвое выше, чем в ближайшем городе, находящемся за пределами Нидерландов, скорее всего, имеет непосредственное отношение к статусу Амстердама как места постоянных вечеринок.