Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Трамп не хочет, чтобы его сын Бэррон играл в американский футбол

Президент США Дональд Трамп недавно сообщил, что американский футбол – это опасный вид спорта, поэтому ему будет трудно позволить своему сыну Бэррону играть в него, учитывая высокий риск получения травмы головы.

«Если бы он сам этого захотел? Да, я бы позволил ему играть в футбол. Стану ли я направлять его по этому пути? Нет, не стану», – сказал Трамп ведущей Маргарет Бреннан из CBS перед Суперкубком, прошедшим в воскресенье.

«Мне просто не нравятся последствия от игры в футбол – я имею в виду, что это опасный вид спорта, и мне будет тяжело осознавать, что мой сын станет постоянно подвергать себя риску. Я думал, что оборудование улучшится и это действительно произошло. Шлемы стали намного лучше, однако это не помогло полностью решить проблему», – добавил Трамп.

По словам Трампа, 12-летний Бэррон все равно больше интересуется европейским футболом.

Комментарии Трампа прозвучали на фоне растущего признания того, что сильные столкновения футболистов на игровом поле могут привести к сотрясениям мозга и другим травмам головы, способным вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая хроническую травматическую энцефалопатию или СТЕ. В последние годы участие молодежи в футболе снизилось, поскольку родители стали более осторожно относиться к риску, связанному с занятием этим спортом.

НФЛ попыталась решить эту проблему, изменив свои правила, предусматривающие наказание за наиболее жестокие удары шлемом об шлем, и разработала стандартные протоколы для борьбы с травмами головы. Однако данные изменения пока не принесли свои плоды.

К тому же Трамп, который имеет собственную историю с НФЛ, ранее критиковал эти новые правила, отмечая, что они сделали игру слишком мягкой.

«Сотрясение? О, у тебя немного болит голова? Нет, нет, тогда ты не можешь играть до конца сезона», – насмешливо сказал он в октябре 2016 года.

«Они портят игру. Когда смотришь матч, видишь, что футболисты хотят ударить друг друга, чтобы выиграть, но не могут этого сделать», – отметил Трамп в сентябре 2017 года, когда его спросили, что он думает о новых правилах НФЛ.

Однако его комментарии, сделанные в воскресенье, не отличаются от настороженных заявлений президента Барака Обамы по отношению к футболу. Несмотря на то, что у него есть только дочери, Обама сказал жителю Нью-Йорка в 2014 году, что не позволил бы своему гипотетическому сыну играть в футбол.