Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американец исполняет «ледяную музыку» на вершине итальянских Альп

Когда Тим Линхарт начал делать инструменты изо льда, то они в основном взрывались от ударов, а не играли музыку, но с тех пор многое изменилось.

На сегодняшний день артист, родившийся в США, руководит целым ледовым оркестром, состоящим из местных музыкантов и проводящим концерты при минусовых температурах в специально построенном иглу, расположенном на верхушке итальянских Альп.

«Я делал снежные и ледяные скульптуры на горнолыжном курорте в Нью-Мексико в течение 16 лет… а затем я решил, что было бы здорово сделать скрипку изо льда», – рассказал 59-летний Линхарт журналистам AFP.

«Я услышал звук, исходящий из инструмента, и подумал: “Вау, звучит отлично, однако нужно немного затянуть струны, чтобы увеличить громкость звучания”», – вспоминает музыкант.

Однако из-за чрезмерной затяжки струн инструмент разбился на мелкие кусочки, отметил скульптор.

«Но я услышал достаточно, чтобы продолжить свою работу», – сказал Линхарт, большая фигура при этом ловко топчется среди изысканных инструментов, расположенных на сцене в иглу.

Американец исполняет «ледяную музыку» на вершине итальянских Альп

На станции зимних видов спорта Passo Paradiso, находящейся на высоте 2600 метров, инструменты продолжают время от времени самопроизвольно взрываться из-за хрупкости льда, но делают это гораздо реже.

И когда это момент происходит, никто не считает его провалом.

«В такие моменты ты понимаешь, что оказался настолько близок к краю ледяной музыки, насколько это вообще возможно», – добавил Линхарт.

Тут артист создал скрипку, виолу, барабанную установку литавры, ксилофон, контрабас, мандолину, виолончель и уникальный гигантский Роландофон – огромный ударный инструмент. Все эти изделия состоят изо льда.

«Единственный недостаток – они тают»

После формования передней и задней пластин Линхарт использует бело-ледяную смесь из снега и воды для создания стенок инструмента, покрывающих металлический каркас, над которым затем натягиваются и зажимаются струны.

Изготовление мандолины занимает пять или шесть дней, а на создание более крупных инструментов могут уйти месяцы.

«Это отличный материал, так как вы можете сами вырастить его и легко разрезать, причем совершенно бесплатно. Единственный его недостаток состоит в том, что он тает при температуре выше нуля», – отметил Линхарт.

«Некоторые музыкальные инструменты обладают большим весом, поэтому мы подвешиваем их к потолку нашего 200-местного иглу на стальных тросах. Храним же мы их в специальных нишах, вырезанных прямо в стенах концертного зала», – добавил музыкант.

Виолончелист Никола Сегатта, который помог Линхарту создать себе собственный инструмент изо льда, отметил, что звук ледяных аналогов «более кристальный», чем у классических деревянных инструментов.

«Они невероятно хрупкие. Когда вы создаете их, существует постоянный риск того, что они распадутся на тысячу частичек», – сказал музыкант, который был частью оркестра в день выступления.

Однако интенсивность музыки, производимой ледяными инструментами, вызывает бурную эмоциональную реакцию аудитории, которая прямо противоположна их хрупкости, добавил виолончелист.

Американец исполняет «ледяную музыку» на вершине итальянских Альп

Ледяные инструменты требуют хороших усилителей, поэтому техники постоянно сражаются с природой, пытаясь сохранить чистый звук в неблагоприятных для оборудования условиях.

Когда слушатели входят в иглу, где средняя температура составляет минус 12 градусов по Цельсию, она начинает нагреваться, как и инструменты, заставляя музыкантов постоянно настраивать их.

Но гибкость льда – это также преимущество, так как он адаптируется к игре.

«Недавно изготовленные инструменты звучат как-то жестяно и странно, однако со временем звук меняется», – говорит Линхарт.

«В течение первых нескольких часов звук становится в два раза сильнее, чем был раньше, и начинает звучать намного приятнее, слаще, так как лед реагирует на возникающую вибрацию, которая проходит через него, сильно нагреваясь при этом».

Линхарт проводит лето со своей женой-шведкой и маленьким сыном в северной Швеции, занимаясь садоводством и создавая не ледяные произведения искусства. Тем временем его некоторые из лучших инструментов хранятся в морозильной камере, ожидая наступления следующей зимы.

«Если они постарели и износились, то мы просто ударяем по ним молотком или оставляем на солнце, позволяя им умереть», – отметил скульптор.

Его нынешний проект связан с обучением таких людей, как Сегатта, самим создавать ледяные инструменты и целые концертные залы.

Но при этом Линхарт постоянно думает о создании абсолютно новых инструментов, чтобы исполнить новые виды «ледяной музыки».