Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Валенсии закрыли 10 километров пляжа из-за фитопланктона

В Валенсии от пляжа Броскиль до Ганди, а это 10 километров побережья, в среду появились красные флаги, обозначающие запрет на купание.

В санитарной службе сообщили, что такие меры вызваны появлением в воде огромного коричневого пятна. Позже анализы показали, что пятно – это фитопланктон.
Запрет на купание был наложен из соображений безопасности, поскольку фитопланктон при контакте с кожей может вызывать аллергические реакции.

Такому огромному скоплению морских водорослей способствует переизбыток в море питательных веществ и высокая температура воды. Из прибрежных вод периодически берутся пробы на предмет наличия бактерий. Местные власти успокаивают жителей и говорят, что море не опасно, а речь идёт всего лишь об избытке фитопланктона.

Пока санитарные службы не могут точно сказать сколько продлится запрет на купание, но менее чем две недели назад аналогичная ситуация сложилась в Кульере, тогда красные флаги на берегу стояли сутки, пока море само не растворило пятно.