Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За метеоритом снова придется нырять

Уральские ученые из УрФУ считают, что основная масса метеорита остается в озере Чебаркуль. По мнению представителя университета Виктора Гроховского, найденные на льду осколки свидетельствуют, что метеорит лежит в озере.

Его размеры могут достигать 50-60 см в диаметре. На химисследование уральцы привезли порядка полусотни крошечных осколков.

Пока о планах экспедиции говорить рано: средств для этого недостаточно и их привлечением никто пока не занялся. Исследования осколков — это инициатива университета, Гроховский признался, что он как член комитета просто не мог оставаться в стороне. Он добавил, что обломки метеорита могут быть найдены и в других районах, кроме озера Чебаркуль.

Между тем озеро продолжают держать в оцеплении, а в интернете появилось видео с замерами уровня радиации в Чебаркуле после падения метеорита, как сообщает автор.

{youtube}uflZUyxXIJw{/youtube} 

Ироничные комментарии местных жителей:

{youtube}WM-9GXYjD4Y{/youtube}