Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сегодня Россия отмечает День Государственного флага

22 августа одна из памятных дат – День Государственного флага России. Триколор чествуют параллельно с воспоминаниями о событиях 1991 году, кода президент Борис Ельцин в качестве официального символа РСФСР утвердил трехцветное знамя.

Напомним, что советский красный флаг было решено заменить 22 августа, после поражения ГКЧП. В тот же день новый флаг был поднят над Белым домом, а в декабре того же года триколор уже можно было видеть и над Кремлем.

В России бело-сине-красный флаг впервые был использован в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Трехцветный штандарт был поднят над «Орлом» — первым кораблем в истории Российского флота. На протяжении XIX века триколор был символом России, но его официально его статус не был закреплён. Позже император Александр II даже отказался от традиционного знамени, но при Александре III это решение было отменено.

Официальный статус трёхцветный флаг в России получил лишь в 1896г. Примечательно то, что в 1993 году в цветовой гамме российского флага произошли изменения — голубая полоса была заменена синей. «Старая» версия российского флага с голубой полосой используется африканским непризнанным государством Азания, которое расположено на территории Сомали.