Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Астероидное счастье пролетит в пятницу

На расстоянии 27,5 тысяч километров приблизится к Земле астероид в эту пятницу. Размер объекта 2012 DA14 составляет 45 метров, и то, что он пролетает мимо — очень большая удача.

Расчетное время пролета — 19:24 по Гринвичу. Для космического объекта таких размеров настолько приблизиться к Земле — значит, достичь определенного рекорда, иные спутники находятся дальше.

При падении на Землю небесное тело могло бы уничтожить мегаполис, поскольку сила взрыва от его падения превысила бы мощность атомной бомбы, которую США сбросили на Хиросиму. Сближение с астероидом не представляет никакой опасности, вероятность столкновения со спутниками также незначительна, заявляет НАСА.

По случаю «транзита» НАСА планирует провести интернет-трансляцию наблюдений астероида в прямом эфире из обсерватории в Австралии, это наиболее удобное место наблюдения, как и Азия.