Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Каталонии более 300 тысяч мусульман завершили Рамадан

Священный месяц мусульман Рамадан, который начался 20 июля, завершился в минувшее воскресенье. Месяц размышлений, милосердия, прощения и воздержания, а также молитв и благих поступков завершился и у мусульман Испании.

В Испании проживает около 1,6 млн. мусульман, из них до 300 тыс. приходится на Каталонию. В течение месяца мусульмане ежедневно с 4.30 часов утра и до 21.30 вечера воздерживались от употребления пищи и воды.

Исключения допускаются только для пожилых людей, беременных женщин, детей и тем людям, кому голодание противопоказано по состоянию здоровья. С окончанием Рамадана мусульмане празднуют в первый день месяца шавваль праздник разговения и Ид аль-Фитр, который считается одним из главных дней в исламском календаре.

В день этот день, согласно традиции, мусульмане совершают ид-намаз — праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после неё накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, а также ходят в гости с подарками.