Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Французы страдают от аномальной жары + 42°C

Уже три дня на юго-западе Франции температура подымается до + 36… + 40°C градусов. Такой жары в стране еще не было, утверждают эксперты.

В 33-х департаментах государства объявили так называемый «оранжевый уровень», которые предусматривает особые меры безопасности. Люди массово обращаются в больницы с тепловыми и солнечными ударами. Власти Франции просят граждан днем не находиться на солнце.

В сосновом лесу Жиронда случился сильный пожар, который уничтожил более 400 га леса. В связи с аномальной жарой, министерство экологии Франции ограничило использование воды в сельскохозяйственных нуждах. В стране истощены водные запасы и осадков ближайшее время не прогнозируют.

Синоптики утверждают, что жара пришла вместе с массами горячего воздуха из Северной Африки. Наиболее жаркими был 1976, 1983, 2003 и 2006 годы во Франции. В 2003 году жара привела к гибели 15000 человек, в основном пострадали пожилые люди. В этом году высокая температура пока не привела к несчастным случаям. Хотя, по утверждению Météo-France, в этом году наблюдается самая высокая температура из всех отмеченных статистикой.

В Париже столбик термометра поднялся до +39°C градусов. Рекордсменом стал город Монживр, где жара поднялась до +42,3°C градусов.