Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Измаиле отказались предоставить болгарскому языку статус «регионального»

С подписанием президентом Украины Виктором Януковичем закона о языках, во многих регионах русский язык был сразу же утверждён в качестве регионального. Одесчина не стала исключением.

В горсовете Измаила, что в Одесской области, на внеочередной сессии депутаты закрепили за на русским языком статус регионального, но отказалась рассматривать «языковую» инициативу болгарской диаспоры о предоставлении аналогичного статуса болгарскому языку.

Болгарские общественные организации и объединения не скрывают своего недовольства и готовят жалобы, в том числе и президенту Украины. По результатам последней переписи населения в Измаиле, преобладает русское население — 43,7%. украинцев — 38%, болгар — 10% и молдаване — 4,3%. Другие национальные группы менее числены.

Напомним, что накануне заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что языковой закон вообще относится только к русскому языку.