Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На российских дорогах появится новый дорожный знак

Вчера, 29 января, премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым было подписано постановление «О внесении изменений в ПДД», которое будет действовать на всей территории России, включая и Кузбасс.

На совещании со своими замами Медведев сообщил: «Со средины этого года будет устанавливаться спецзнак фотовидеофиксации, чтобы водителям было ясно, что идет сбор видеодоказательств». Он уточнил, что все необходимые изменения уже внесены в правила дорожного движения России.

Дорожный знак призван предупреждать всех автомобилистов о камерах и радарах на дорогах. Ранее о внедрении нового дорожного знака, сообщалось в пресс-службе МВД, занимающегося его разработкой. По проектировке ведомства, со знаком будет введена и специальная дорожная разметка.

Как сообщают местные СМИ, в средине января стало известно, что законопроект по введению в России специальных знаков и разметки, предупреждающих водителей о приближении к радарам, а также к автоматическим системам фотовидеофиксации нарушений, Владимир Колокольцев, глава МВД уже направил в правительство.

В пояснительной записке, прилагаемой к законопроекту, обращается внимание на то, что такие предупреждения для автомобилистов хорошо зарекомендовали себя за рубежом.

«Иностранная практика сообщает об ощутимом эффекте профилактики», – утверждается в документе.

Что же касается вида будущего знака, то, скорее всего, в МВД остановятся на эскизе, набравшем наибольшее количество голосов в голосовании на сайте ГИБДД Российской Федерации.

Голосование проводилось в апреле прошедшего года и привлекло более 124 тыс. человек, голосовавших за один из 13 вариантов знака. В итоге выиграл знак с изображением голубого прямоугольника с изображением фотокамеры и надписью «Фото-видеоконтроль». Число проголосовавших за него превысило 41 тысячу человек.