Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иран запустил в космос обезьяну

В понедельник, 28 января, иранские ученые сделали еще один шаг к запуску в космос человека, ракета-носитель с «капсулой жизни», в которой находилась обезьяна, был запущен на высоту 120 километров. Об этом сообщили в Государственном космическом ведомстве Ирана.

Как сообщили в ведомстве, аппарат «Кавошгар-5» с обезьяной на борту был успешно запущен в космос на высоту 120 километров сегодня, 28 января. Аппарат без повреждений вернулся на Землю.

Глава иранского космического ведомства Хамид Фазели подчеркнул, что совершенный сегодня запуск в космос обезьяны является подготовительным этапом проекта, который предусматривает полет человека в космос, планируемый к осуществлению в ближайшие пять – восемь лет.

Следует отметить, что в феврале 2010 года был осуществлен предыдущий запуск «капсулы жизни» на иранской ракете «Кавошгар-3» с черепахой, мышами и червями. 

{youtube}QWFwXghE_ak{/youtube}