Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Адмиралтейские верфи закладывают третью подлодку для ВМФ РФ

Сегодня в Санкт-Петербурге в компании "Адмиралтейские верфи" произойдет закладка новой подводной лодки "Старый Оскол" для Черноморского флота Российской Федерации.

Новая дизель-электрическая субмарина "Старый Оскол" будет третьей из шести в серии строящихся для ВМФ РФ лодок проекта 636. В 2010 году был заложен головной корабль "Новороссийск", спуск на воду которого запланирован на 2013 год, а в ноябре 2011 года началось строительство второго корабля (первой серийной лодки) "Ростов-на-Дону". До 2016 года Черноморскому флоту должны быть переданы все шесть субмарин, спроектированных в ЦКБ морской техники "Рубин".

Подводные лодки модифицированного проекта 636 обладают более высокой боевой эффективностью по сравнению с ранними проектами. По информации производителя, в них оптимально сочетаются акустическая скрытность и дальность обнаружения целей, самый новый инерциальный комплекс навигации и мощное торпедно-ракетное вооружение быстрого действия. Это обеспечивает мировой приоритет субмарин такого класса в неатомном подводном кораблестроении.

Полное водоизмещение подводных лодок этого проекта составляет 3100 тонн, глубина погружения — 300 метров, скорость подводного хода — 20 узлов, скорость надводного хода — 17 узлов, срок автономного плавания — 45 суток, длина — 73,8 м, дальность плавания экономической скоростью под работой дизеля под водой — 11200 км, подводная дальность плавания (на полном электродвижении) — 740 км, экипаж — 52 человека.

Компания "Адмиралтейские верфи" является старейшей судостроительной верфью России, она основана в 1704 году. Сейчас компания входит в состав Объединенной судостроительной корпорации. Специализация предприятия — проектирование, производство и модернизация судов гражданского флота, а также строительство кораблей военного назначения. За период своей работы "Адмиралтейские верфи" произвели около двух с половиной тысяч торговых, рыбопромысловых и научно-исследовательских судов, боевых подводных и надводных кораблей различного тоннажа и назначения, глубоководных аппаратов. Сейчас предприятие работает на полную мощность, идет строительство двух серий из шести субмарин: для иностранных ВМС (проект 636) и для ВМФ России (проект 636.3). Подходят к завершению работы по ремонту подводной лодки четвертого поколения "Санкт-Петербург" по проекту 677 ("Лада").