Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испания запустит луноход летом 2014 года

Летом 2014 года Испания осуществит запуск лунохода Barcelona Moon Team, который станет единственным испанским проектом, принимающим участие в международном конкурсе  Google Lunar X Price.

В космос луноход выведет китайская компания Great Wall IndustryCorporation. Контракт Испании с корпорацией Китая был подписан в августе этого года. Запуск испанского лунохода осуществят с помощью ракетоносителя Long March 2, разработанного в Китае, на орбиту Луны луноход выведет третья ступень CTS. 

Условиями международного конкурса Google Lunar X Price предусмотрено создание лунохода, запуск машины на Луну и предоставление результатов исследования до декабря 2015 года. Организаторы конкурса ставят перед участниками следующие задачи: мягкая посадка на поверхность Луны, свободное передвижение по поверхности планеты, передача на Землю данных исследования Луны, в частности изображения. Так же луноход должен преодолеть 500 метров по поверхности Луны, перенести лунную ночь и найти признаки воды. Призовой фонд конкурсного проекта составляет 30 миллионов долларов.

Испанский проект Barcelona Moon Team возглавили частная компания Барселоны по космическому туризму Galactic Suite, Политехнический Университет Каталонии, консультационный центр по вопросам технологий и инноваций ALTRAN и ряд других организаций.