Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Один из кратеров Меркурия назван в честь Антонио Гауди

Международным астрономическим союзом были утверждены имена девяти кратеров планеты Меркурий. Один из них получил имя в четь знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди. В МАС сообщили, что было принято решение назвать вновь открытые кратеры в честь, — «….деятелей культуры и искусств, внесших существенный вклад в развитие своей области деятельности и получивших признание, как важные исторические личности».

Остальные кратеры получили имена в честь таких знаменитостей как, русский композитор Сергей Прокофьев, художник Василий Кандинский, автор трилогии «Властелин колец» Джон Толкин, Тито Петрони – автора древнеримского романа «Сатирикон» и др.
Кратеры обнаруженные недавно на северном полюсе планеты Меркурий, были зафиксированы американским зондом Messenger.
Напомним, что зонд Messenger является первым искусственным спутником Меркурия. В ходе исследований планеты, в месте, куда не попадает солнечный свет, были обнаружены признаки присутствия воды.