Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Патриарх Кирилл и глава польских католиков обменялись иконами

Патриарх Кирилл в ходе первого в истории визита в Польшу встретился с главой Конференции епископата Польши Юзефом Михаликом. В Варшаве в ходе встречи, главы духовенств обменялись иконами.

Предстоятель РПЦ передал архиепископу Михалику изображение Смоленской иконы Божьей Матери в качества дара польским католикам. Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что сегодняшнее событие будет напоминать о связи между народами Польши и России и об общих ценностях, невзирая на различные исторические обстоятельства.

Православным от польских католиков Юзеф Михалик передал образ священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божьей Матери. Торжественный обмен иконами состоялся после встречи Кирилла с президиумом Конференции епископата Польши. Во время беседы затрагивались вопросы диалога между двумя церквями.

Для Польской православной церкви патриарх Кирилл передал несколько святынь, в числе которых и ковчег с частицей мощей священномученика Романа Медведя. Которого почитают и в России и в Польше, а также часть иконостаса для строящегося храма в честь Кирилла и Мефодия при центре православной культуры в Варшаве и денежный сертификат для завершения строительства иконостаса.