Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Связь с потерянным спутником Telkom-3 полностью восстановлена

Телекоммуникационный аппарат Telkom-3, который на прошлой неделе не смог выйти на расчетную орбиту из-за сбоя в работе ракеты-носителя "Протон-М" полностью работоспособен. Из-за того, что космический аппарат не вышел на заданную орбиту его использование по назначению невозможно.

Однако, после того, как специалисты установили связь с аппаратом и проверили функционирование всех систем, рассматривается возможность его использования в качестве тестовой платформы.

В ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» сообщают, что уже готовится частная операция по испытаниям на этом аппарате. Напомним, что в ночь с 6 на 7 августа с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М», которая должна была вывести на расчётную орбиту два космических аппарата связи — российский "Экспресс-МД2" и индонезийский Telkom-3.

Теперь аппарат, который уже получил статус космического мусора, ориентирован на Солнце, солнечные батареи раскрылись и энергосистема работает нормально.
По некоторым данным, обломки от утерянных спутников упадут на Землю примерно через шесть месяцев.