Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прокурор просит для Юрия Луценко 2,5 года по второму делу

Напомним, что в рамках этого дела бывший министр обвиняется в служебной халатности в ходе расследования дела отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко в сентябре 2004 года.

Сегодня Печерский районный суд перешёл к завершающей стадии процесса. В ходе дебатов прокурор Дмитриий Лобань попросил также к аналогичному сроку приговорить и двух других фигурантов этого дела.

Напомним, что в феврале Луценко был приговорён к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Генпрокуратура Украины обвинила Луценко в хищении госимущества и в незаконном трудоустройстве в МВД своего личного водителя. Всего, по оценкам обвинения, Луценко нанёс ущерб государству в размере около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Сам экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что дело против него было возбуждено по политическим мотивам. По жалобе Луценко Европейский суд признал арест Луценко незаконным и назначил экс-министру компенсацию в 15 тысяч евро, но пока на судьбу заключенного Луценко это никак не повлияло.