Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Испании мусорные баки запирают на замок от бомжей

В городе Жирона, что расположен на севере Каталонии, появилось не совсем привычное явление – на контейнерах для органического мусора появились небольшие замки. Отметим, что запираются именно контейнеры с «органикой», т.е. с отходами продуктов питания. В Испании давно практикуется раздельная сортировка отходов.

Замки на контейнерах – это инициатива мэрии, которая таким образом решила бороться с «искателями» пропитания в мусорных баках. По мнению чиновников подобные действия людей подвергают опасности их здоровье и окружающих, а также вызывает определённую тревогу в обществе.

Кроме того, рабочие, занимающиеся вывозом мусора, жалуются, что копошащиеся в баках бомжи и бедняки мешают им работать и разбрасывают мусор.
Стоит отметить, что особой популярностью пользуются баки возле крупных супермаркетов, ведь все продукты с закончившимся сроком годности сразу утилизируются в контейнеры для органических отходов, хотя технически они всё ещё пригодны для употребления в пищу.

Пока программа с «защитой» мусора работает в порядке эксперимента, но уже возникли другие сложности – поскольку контейнеры лёгкие, то их пытаются укатить вместе с содержимым.