Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, сколько потратили на выборы украинские партии

Согласно закону, партии, принимавшие участие в парламентских выборах, направили в ЦИК отчеты об использовании средств из собственных избирательных фондов. Эта информация подаётся после завершения избирательной кампании. Пока не все данные обработаны, поскольку некоторые политические силы подали отчёты в последний момент.

Однако, некоторая информация по расходам украинских политсил уже имеется. У ВО «Свобода» на избирательную кампанию имелось в распоряжении 23,2 миллиона гривен, которые были полностью израсходованы. Из этой суммы большая часть пошла на СМИ — 17 млн 390 тыс. 446 грн 64 копейки. Таким образом, при количестве избирателей в 2129933 человека, выходит, что каждый голос обошёлся партии в 10 грн 89 копеек.

Официальных данных по затратам Партии Регионов пока нет, но эксперты говорят, что даже по предварительным подсчётам, их предвыборная кампания обошлась в десятки или даже сотни раз дороже.

Скромным оказался и бюджет Радикальной партии Олега Ляшко — менее 6 млн грн.

Занявшая последнее место, Либеральная партия потратила всего 232 тыс. 392 грн, собранные в избирательный фонд.