Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С 20 ноября в Украине вступает в силу новый УПК

В ночь с 19 на 20 ноября в Украине вступает в силу новый Уголовно процессуальный кодекс, который полностью меняет судебную и следственную процедуры в стране.

Как сообщил советник президента Андрей Портнов, уже до вступления нового УПК в силу, во всех судах страны назначены следственные судьи и определен судья, который специализируется на делах несовершеннолетних.

«Также в стране создан единый реестр досудебных расследований, и каждый следователь будет иметь возможность входа в систему по средствам персонального электронного ключа», — отметил Портнов.

Реформа предполагает и техническое переоснащение судов, что позволит, в частности, осуществлять процессуальные действия в режиме видеоконференции.

Создается новый орган – Государственное бюро расследований, которое будет заниматься преступлениями, совершенными высокопоставленными чиновниками, судьями и сотрудниками правоохранительных органов.

Новый УПК определяет, что защитниками могут быть исключительно адвокаты, имеющие регистрацию в реестре.

По словам советника, введение нового УПК позволит разгрузить следственные изоляторы уже в течение двух месяцев.