Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Янукович намерен доказать свою легитимность через суд

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд в Люксембурге с просьбой отменить введенные в марте санкции Евросоюза. Как сообщается в понедельник, 4 августа, в Официальном журнале ЕС, экс-глава государства считает данные санкции местью за его отказ от подписания Ассоциации с Евросоюзом.

В своем иске Янукович высказывает протест в связи с тем, что в решении о вводимых против него санкциях его называют "экс-президентом", в то время как он все еще является "демократически избранным.. легитимным" президентом (иск датирован 15 мая).

По мнению Виктора Януковича, замораживание его счетов и блокирование активов неправомерно и нарушает права собственности, гарантированным Хартией основных прав ЕС.

Также сегодня в Официальном журнале Евросоюза обнародован иск украинского бизнесмена Сергея Курченко, который подозревается украинской прокуратурой в отмывании средств на сотни млн грн.