Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исландия отказалась от ЕС

Лидеры Исландии отказались от вступления в Евросоюз. Об этом стало известно сегодня, 22 февраля, от министра иностранных дел республики, Гуннара Браги Свейнссона.

Согласно его словам, правая Партия независимости и Партия прогресса договорились, что новая заявка будет подана лишь после одобрения народом Исландии, который должен будет решить на референдуме, хотят ли они присоединяться к Евросоюзу или нет.

В Брюсселе не удивились такому развитию событий. Стоит отметить, что Исландия закончила все переговоры по вступлению в ЕС ещё в сентябре 2013 года.

Напомним, что заявка от Исландии на вступление в Европейский союз была подана в 2010 году. Однако прошлой весной, после парламентских выборов, сформировалось новая коалиция. Народные избранники решили вынести вопрос евроинтеграции на всеобщее голосование. По нынешним опросам большая часть исландцев против вступления в ряды стран ЕС.