Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Северная Корея заявила о возможности нанесения ракетного удара по США

Центральное телеграфное агентство КНДР сообщает, что в распоряжении вооруженных сил Северной Кореи уже есть ракеты, способные поразить цели на территории США. В сообщении, говорится о том, что теперь стратегические ракетные силы Северной Кореи могут нанести удар по целям на Корейском полуострове, в Японии, на острове Гуам, а также и на территории самих Соединенных Штатов Америки.

Конкретных технических характеристик ракет озвучено не было, но эксперты по вооружениям считают, что речь идёт, скорее всего, о межконтинентальных баллистических ракетах "Тхэпходонг-2", однако пока все проведенные их испытания завершались неудачей.

Северная Корея выступила с заявлением о наличии ракет дальнего радиуса поражения после того, как стало известно, что США одобрили увеличение Южной Кореей радиуса дальности своих ракетных комплексов с 300 до 800 километров, а это значит то, что вся территория Северной Кореи теперь попадает в радиус поражения южнокорейских ракет.

Напомним, что в марте 2012 года Северная Корея согласилась приостановить тестовые запуски ракет дальнего радиуса действия, отказаться от испытаний ядерного оружия и допустить инспекторов МАГАТЭ на собственные ядерные объекты в обмен на продовольственную помощь от США. Но довольно скоро КНДР обвинила США в нарушении договоренности.
{youtube}JLX21ZQNPAg{/youtube}