Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: поддерживающему Палестину ректору Университета Глазго отказали во въезде в Германию

Со слов известного британско-палестинского хирурга, работавшего волонтером в больницах Газы в первые недели войны между Израилем и ХАМАС заявил, что в пятницу (12 апреля) ему было отказано во въезде в Германию для участия в пропалестинской конференции – мероприятии, которое позже было прекращено германской полицией.

Доктор Гассан Абу Ситта (фото выше) сообщил, что, когда он прибыл в аэропорт Берлина в пятницу утром, его остановили на паспортном контроле и продержали несколько часов, после чего заявили, что ему следует вернуться в Великобританию, гражданином которой он является.

Полиция в берлинском аэропорту сказала ему, что причиной отказа во въезде являются соображения «безопасности людей на конференции и общественного порядка». Об этом Абу Ситта рассказал журналисту агентства «Ассошиэйтед Пресс» по телефону. Комментариев со стороны федеральной полиции Германии к моменту выхода новости новостному агентству получить не удалось.

Абу Ситта заявил, что запрет въезда в Германию для него был продлен полицией до воскресенья, охватывая запланированную продолжительность берлинской конференции под названием «Палестинский конгресс», на которой он, как планировалось, должен был присутствовать. Целью этой встречи было обсуждение ряда тем, в том числе поставок немецкого оружия Израилю и солидарности с тем, что организаторы назвали палестинской борьбой.

Позднее в пятницу представитель полиции Берлина заявил, что мероприятие «Палестинского конгресса», на котором присутствовало до 250 человек, в первый же день было запрещено властями, поскольку на нем было организована прямая видеотрансляция человека, которому запрещается вести политическую деятельность в Германии. Берлинская полиция отказалась назвать имя этого человека, но сообщила, что после юридической оценки было принято решение прекратить конференцию и попросить присутствующих уйти.

AP: поддерживающему Палестину ректору Университета Глазго отказали во въезде в Германию

Произраильская Германия

Немецкие власти остаются одними из наиболее стойких сторонников Тель-Авива, даже в период растущего международного возмущения по поводу резкого роста числа погибших палестинцев в секторе Газа, превысившего 33 000 человек.

Официальные лица Германии неоднократно подчеркивали право и обязанность Израиля защищать себя с самого начала конфликта, хотя их тон постепенно менялся: канцлер Шольц и глава МИД Бербок все чаще осуждают ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа, озвучивая призывы к Тель-Авиву разрешить увеличение помощи и безопасный доступ в Газу.

В начале октября 2023-го, вскоре после нападения боевиков ХАМАС на Израиль, Берлин ввел формальный запрет на деятельность ХАМАС или его поддержку.

С момента начала этого конфликта Германия пресекла многие пропалестинские действия и демонстрации, всякий раз объясняя это опасениями возможного антисемитского или антиизраильского подстрекательства.

Жесткая линия Берлина пользуется широкой политической поддержкой внутри Германии, но вызывает критику общественности Запада.

«Депортация из Германии доктора Абу Ситты – откровенный акт авторитарной цензуры, более соответствующей политике диктатур, таких как Саудовская Аравия и Китай, чем демократии, уважающей права», — заявила Сара Лия Уитсон, исполнительный директор вашингтонского центра по правам человека «Демократия в арабском мире сейчас» (DAWN).

Абу Ситта, недавно поработавший волонтером в организации «Врачи без границ» в Газе, ранее оказывал хирургические услуги во время многочисленных конфликтов на палестинских территориях, начиная с конца 1980-х, во время первого палестинского восстания. Он также работал в других зонах конфликта, в том числе в Ираке, Сирии и Йемене.

Запланированный на минувшую пятницу пропалестинский конгресс был встречен немецкими властями с большой настороженностью задолго до его начала и строго контролировался.

Вчера официальный представитель германского МИД Максимилиан Калл сообщил журналистам в Берлине, что федеральные органы безопасности Германии связывались со своими местными коллегами в немецкой столице «по вопросам, например, запретов на въезд». Затем он добавил, что никаких подробностей сообщить не может.