Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рёнхап: южнокорейский МИД глубоко разочарован обновлением школьных учебников Японии

В пятницу (22 марта) МИД Южной Кореи выразил глубокое сожаление по поводу того, что власти Японии утвердили новые школьные учебники, снижающие степень японских зверств в период имперских войн и утверждающие территориальные претензии страны Восходящего солнца к группе южнокорейских островов Токто (яп. название Такэсима).

Минобразования Японии одобрило 18 новых школьных учебников по категориям обществознания, включая географию, граждановедение и историю, для использования в средних школах с 2025 года.

По сравнению с предыдущими учебными изданиями, утвержденными в 2020-м, новые учебники были существенно переработаны, чтобы максимально смягчить принудительный характер японских правонарушений во время войны и развить территориальные претензии на островную группу Токто.

«Южнокорейское правительство выражает глубокое сожаление из-за одобрения японским правительством учебников для средней школы, основанных на несправедливых претензиях в отношении Токто», — заявил представитель министерства Лим Су-сук (на фото).

Рёнхап: южнокорейский МИД глубоко разочарован обновлением школьных учебников Японии

Обеление имперского периода

Лим подчеркнул, что группа Токто является собственной территорией Южной Кореи на основании истории, географии и международного права, и подчеркнул, что никакие претензии Японии на суверенитет над этими островами не могут быть приняты Сеулом.

Также он выразил сильное сожаление в отношении адаптированных описаний сексуального рабства и принудительного труда со стороны японскими военных, которые не раскрывают принудительный характер происходившего согласно фактической истории, призвав Токио применять историческое образование на практике, основываясь на духе извинений и покаяния.

Ссылаясь на потепление двусторонних отношений, Лим заявил, что Сеул ожидает от Токио, что японское правительство будет подходить к образованию «с более ответственным отношением».

В японский учебник истории, в частности, была внесена правка, утверждающая, что призыв на военную службу лишь «частично» применялся к жителям Кореи и Тайваня во время войны на Тихом океане, что очевидно является попыткой ослабить насильственный характер мобилизации.

В другом учебнике была удалена фраза «женщины для утешения военных» в той части, где она ранее описывала жертв сексуального рабства из Кореи, Китая и Филиппин, которых насильственно принуждали обслуживать японских солдат в военных борделях. Вместо этого в список к трем названным странам была добавлена ​​Япония, что, очевидно, должно означать, будто японские женщины также входили в число жертв сексуального рабства.

В 2021-м правительство Японии рекомендовало издателям использовать термин «женщины для утешения», а не «женщины для утешения военных».

В другом учебнике по истории говорится, что Япония аннексировала и колонизировала Корею в 1910 году, при этом исключен фрагмент «на фоне своей военной мощи». В пятнадцати из 18-ти утвержденных властями Японии учебников острова Токто продолжают представляться как японская территория, «незаконно оккупированная» Южной Кореей. За исключением двух публикаций, в остальных учебниках острова Такэсима (японское название островной группы Токто), описываются как коренная территория Японии, которая «никогда не была чужой территорией».