Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Бартош: США требуется Арктика для размещения там ЯО, способного угрожать РФ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Американское руководство намерено освоить арктический регион военным путем для размещения там тактического ядерного оружия, чтобы угрожать РФ. Такое заявление сделал член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош, передает РИА Новости.

Он напомнил, что ранее к НАТО присоединились Швеция и Финляндия, и теперь американцы могут начать размещать в Арктике ТЯО. По словам Бартоша, такое оружие американцы могут разместить на субмаринах и кораблях. При этом РФ укрепляет свое военное присутствие в арктическом регионе.

Специалист подчеркнул, что США проявляют интерес к Арктике по ряду причин. Дело в том, что там много газа и нефти, прочих полезных ископаемых. Также Вашингтон желает контролировать Северный морской путь. Кроме того, Штаты хотят «иметь возможность размещать там корабли-носители крылатых ракет, что позволит им простреливать территорию России».