Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Васильев: Трамп намерен переформатировать НАТО

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Втягивание Североатлантического альянса в прямой конфликт с РФ вызывает опасения у американского руководства. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев сообщил, что может произойти, если кресло президента США займет Дональд Трамп, передает РИА Новости.

Специалист полагает, что в таком случае вряд ли Штаты выйдут из НАТО, однако при этом Трамп может очень серьезно все переформатировать в западном военном блоке. Эксперт отметил, что республиканец может «наворотить очень много», он довольно прохладно относится к альянсу.

По словам Васильева, для Трампа важно упорядочить финансы. Так, для поддержания американского ВПК Трамп будет настаивать на том, чтобы европейские страны выделяли на оборону 2% ВВП. Кроме того, речь может пойти о закупках европейцами оружия США. «Трамп хочет применить формулу: не вкладываетесь как следует в НАТО — пятая статья о коллективной обороне на вас не распространяется», — сказал Васильев.