Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стали известны особенности ликвидированного комплекса разведки ВСУ «Овидиополь-2»

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

В ночь на 8 марта российским войскам удалось ликвидировать украинский комплекс космической и радиотехнической разведки «Овидиополь-2», передает «Российская газета«.

В 2020 году поступила информация о закрытии данного комплекса ВСУ на капитальный ремонт. Этим предстояло заняться западным специалистам. В итоге комплекс был полностью обновлен, там появилось передовое радиотехническое и вычислительное оборудование, «Овидиополь-2» был перенацелен на РФ.

В публикации сказано, что отныне центр мог контролировать почти все воздушное пространство Крымского полуострова и всех юго-западных территорий России. Некоторые эксперты полагают, что оттуда противник управлял своими морскими дронами и БПЛА. Первые ударили по российским кораблям, вторые прорывались к Крыму. Благодаря установленной Западом на территории «Овидиополя-2» аппаратуре можно было вносить помехи в гражданскую и военную радиосвязь в районе зоны спецоперации.