Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полковник Матвийчук: трудности замены ликвидированных Patriot связаны с доставкой

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Основной сложностью с заменой ликвидированных ВС РФ американских ЗРК Patriot является их доставка силам киевского режима. Такого мнения придерживается полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук, передает «Лента.ру«.

Он назвал указанные ЗРК очень громоздкой системой, которую непросто привезти на Украину. Эксперт сообщил, что у Штатов таких комплексов ограниченное число, американцы сейчас не выпускают Patriot. По словам Матвийчука, США нечего продавать из такого вооружения.

Эксперт напомнил, что ранее Польша приобрела у американцев несколько батарей Patriot. «Это две системы, это и пусковые установки, взводы обеспечения, управления и транспортно-заряжающие машины, то есть мы уничтожили два комплекса Patriot, которые не могут быть задействованы как боевые единицы», — добавил он.

ИнфоСМИ ранее писало, что на замену ликвидированных на Украине систем Patriot могут уйти годы. Forbes сообщал, что на новые комплексы пришлось бы израсходовать миллионы долларов, а такие деньги не предусмотрены в бюджете Киева.