Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основные заявления на Мюнхенской конференции по безопасности о России

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

В конце февраля в Германии завершилась 60-я Мюнхенская конференция по безопасности, собравшая около 40 глав государств и правительств, а также более 90 министров. Этот мероприятие, ставшее платформой для обсуждения наиболее острых вопросов мировой безопасности, выделило ряд ключевых моментов и стратегий, направленных на укрепление стабильности и предотвращение конфликтов на международной арене.

Основные высказывания и позиции

Канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул серьезность угрозы со стороны России, указав на необходимость надежных оборонительных и сдерживающих способностей Европы. Он также заявил о единстве стран, поддерживающих Украину, и их нежелании прямого военного конфликта с Россией.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила намерение ЕС активно поддерживать Украину, в том числе через улучшение вооружений с использованием новейших технологий. Она также анонсировала скорое представление Стратегии военной промышленности ЕС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что, несмотря на отсутствие непосредственной угрозы для стран-членов, альянс укрепляет свои позиции для предотвращения любых военных шагов со стороны России.

Вице-президент США Камала Харрис подчеркнула важность международных альянсов для обеспечения мира и стабильности, предупредив о последствиях недооценки угрозы со стороны России.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность в способности международного сообщества ограничить «агрессию» России, подчеркнув необходимость активных действий для защиты мирового порядка.

Глава МИД Китая Ван И обозначил позицию Китая как стремление к развитию стабильных отношений как с Россией, так и с Европой, подчеркнув важность сотрудничества для глобальной стабильности.

Помимо прочего слово держал Йонас Гар Стёре — премьер-министр Норвегии, — заявивший, что в конце апреля могут быть известны меры, которые НАТО собирается принять для «решения вопроса Украины на вашингтонском саммите». А Анналена Бербок — глава МИД ФРГ — заявила, что Европе стоит меньше зависеть от того, кто находится у власти в США, и больше думать о собственной безопасности.

Отношение России к конференции

Россия, не участвовавшая в Мюнхенской конференции с 2022 года, через представителя МИД Марию Захарову выразила критику в адрес форума, обвинив его в превращении в «русофобскую пропагандистскую сходку».

60-я Мюнхенская конференция по безопасности стала значимым событием, акцентировавшим внимание международного сообщества на необходимости совместных усилий для обеспечения мира и стабильности в условиях возрастающих геополитических вызовов. Правда, взгляд на ситуацию был представлен однобокий и, как подчеркнула Мария Захарова, откровенно «русофобский».