Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запущенные украинскими войсками и сбитые над Белгородом ракеты оказались сербскими

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Ракеты, которые были запущены силами киевского режима и сбиты над Белгородом, оказались сербскими, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТГ-канал «Военный осведомитель».

Там поделились снимками с места событий. В публикации сказано, что в случае с обломками, речь идет, по всей видимости, о сербской 122 мм ракете повышенной дальности ER Grad 2000 (G2000), которой боевики Украины ударили по Белгороду из РСЗО RM-70 Vampire.

Отмечается, что ранее такие ракеты с измененной маркировкой уже выявляли на Украине. Сербские G2000 могут бить по целям с дистанции до 40 км. На происхождение ракеты указывает характерный цвет и ее самой, и ее стабилизаторов.

ИнфоСМИ ранее писало, что средства ПВО РФ смогли сбить самолет МиГ-29 ВСУ в районе Краматорска в ДНР. Российские военные перехватили РСЗО HIMARS в количестве 8 единиц и американскую авиабомбу JDAM.