Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Парламент Турции одобрил военные операции против Сирии

На закрытом заседании парламент Турции поддержал инициативу премьера Реджепа Эрдогана и разрешил турецким военным проводить трансграничные рейды в Сирию по приказу правительства, если возникнет такая необходимость. Разрешение выдано сроком на один год.

Эрдоган представил парламентариям предложение расширения мандата, который ранее действовал в отношении Ирака. Основанием для такого хода стал инцидент в районе города Акчакале на юго-востоке Турции, где в результате обстрела с Сирийской стороны погибло пять человек, девять получили ранения. В ответ турецкие военные нанесли удар по сирийской территории, откуда велся огонь.

Действия сирийских властей осудило мировое сообщество. По данным международных СМИ, сейчас турецкие военные продолжают обстрел сирийской территории. В то же время в правительстве Турции отмечают, что мандат на трансграничные операции вовсе не означает начало войны.
{youtube}9F2AwR195N8{/youtube}