Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кабмин Украины готов амнистировать 1500 осужденных в 2012 году

Кабинетом министров в Верховную раду подан к рассмотрению проект закона об амнистии на 2012 год, предусматривающий освобождение около полутора тысячи заключенных.

Данным документом предполагается объявление амнистии для категории осужденных, совершивших нетяжкие преступления или для заключенных, наиболее уязвимых в социальном плане.

«Это важный акт государства, способствующий утверждению принципов гуманности в обществе», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

В документе так же уточняется, что амнистия не распространяется на лица, в частности, осужденные на основании части второй и третьей  статьи 365 УК Украины, — «за превышение власти и/или служебных полномочий при отягощающих обстоятельствах», именно по этой статье осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Так же амнистии не подлежат осужденные, по части пятой статьи 191 УК Украины, по которой отбывает наказание экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.