Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ТАСС проинформировало, что оборону десантных кораблей проекта 23900 усилят артустановкой АК-630М-2 «Дуэт»

Корабельная автоматическая артиллерийская установка АК-630М-2 «Дуэт» станет усилением для противоракетной обороны универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко».

Данные суда в настоящее время строятся на керченском судостроительном заводе «Залив». Этой информацией поделился с ТАСС источник в военно-морской сфере. В кулуарах МВМС-2023 источник подчеркнул, что «ракетно-пушечные комплексы противоракетной обороны вертолетоносцев, которую ранее предполагалось обеспечивать в основном с помощью ЗРПК «Панцирь-М», тоже должны усилить указанной установкой.

По словам собеседника, «Дуэт» будет в том числе ликвидировать винтокрылые машины, самолеты, БПЛА. Кроме того, установка сможет уничтожать малоразмерные морские надводные цели. Источник добавил, что решение об усилении продиктовано опытом эксплуатации в рамках СВО надводных кораблей.