Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пилот ВВС Украины, обучавшийся два года в США, погиб в первом бою

Как сообщает издание Politico, пилот Вооруженных сил Украины Владислав Савельев, носящий позывной «Номад» и прошедший обучение в США, был сбит над территорией Донецкой Народной Республики в первых числах июня.

Отмечается, что в данном случае речь идет о первом бое «Номада», управлявшего истребителем МиГ-29. Отмечается, что пилот украинских ВВС не только обучался в Соединенных Штатах, но и прошел полноценную подготовку, длительность которой составляла два года, на базе американских Военно-воздушных сил, расположенной в Миссисипи.

Программа подготовки перспективных пилотов, которую прошел Савельев, была создана в США около 30 лет назад с целью обучения офицеров, представляющих страны-союзницы. Специальная военная операция на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года и преследующая цель демилитаризации и денацификации страны, продолжается.