Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитики RAND рассмотрели «долгосрочную стратегию» переоснащения украинских ВВС

В долгосрочной перспективе Киев может рассчитывать на получение бывших в употреблении F-16. Также Украине могут передать один или два европейских типа боевых истребителей, передает discover24.

Такого мнения придерживаются эксперты аналитического центра США RAND Corporation. Отмечается, что сейчас Запад нацелен на то, чтобы приступить к подготовке пилотов Украины, а в это время государства Старого Света станут передавать Киеву самолеты из собственных запасов. Несмотря на то, что многие такие воздушные суда имеют ряд обновлений, у них отсутствуют весьма современные датчики и средства РЭБ.

Есть вероятность, что на Западе примут решение о передаче Киеву новых F-16 Block 70. Однако это стоит больших денег, и основные расходы легли бы на плечи именно американцев. В RAND указали на «оптимальный» вариант — обеспечение Украины такими боевыми истребителями, как Saab Gripen, Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon. По словам военных экспертов, «Украина может оказаться с весьма подержанным парком разнотипных боевых самолетов, с различными требованиями к их техническому обслуживанию и ремонту».