Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВС РФ получили в качестве трофея мини-дроны

Как сообщает Telegram-канал «Старше Эдды», бойцы Вооруженных сил РФ, проводящие профилактическую работу по охране территории Белгородской области, заполучили в качестве трофея микровертолеты PD-100 Black Hornet.

Данный миниатюрный беспилотник, длина которого составляет десять сантиметров при весе в 18 граммов, был обнаружен в укреплении боевиков Вооруженных сил Украины, представляющих спецподразделение «Кракен». Подобные дроны, изготовленные для Вооруженных сил Великобритании и в свое время активно используемые британскими войсками в Афганистане, применяются для разведки местности и способны находиться в воздухе до 30 минут, удаляясь от оператора на расстояние в один километр.

Эксперт в области беспилотных систем Денис Фетудинов подчеркнул: «Комплекс с микро-дроном Black Hornet может быть использован либо в условиях безветренной погоды на открытом воздухе, либо в закрытых помещениях. Это система ближнего радиуса действия».