Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО хочет, но боится давать Украине конкретные обещания

НАТО реагирует на просьбу Украины о созыве экстренного заседания комиссии, чтобы обсудить катастрофу на Каховской ГЭС, сообщает «Ъ».

В то время как союзники выразили готовность помочь Украине в устранении последствий прорыва дамбы, они всё ещё не пришли к согласию относительно предоставления стране гарантий, особенно в контексте российско-украинского конфликта.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг откликнулся на звонок главы украинского Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы и созвал экстренное заседание комиссии. НАТО выразил готовность оказать помощь в устранении последствий катастрофы и напомнил о необходимости поддержки на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной основе.

Это демонстрирует наращивание взаимодействия между Украиной и НАТО. Однако, Киев ожидает более решительных шагов по интеграции военного блока. Вступление в НАТО является последней глобальной целью Украины после разрешения на обучение и поставки вооружений. Она ждёт конкретных действий на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе.

Политический курс Украины направлен на получение обязательств от альянса по принятию в его состав после завершения конфликта. Однако, согласно информации издания Politico, Запад пока не готов предоставить Украине желаемые гарантии безопасности. Возникает вопрос, как долго Украина будет ждать поддержки и какую цену придётся заплатить за эти гарантии.