Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В НАТО всё меньше верят, что Киев способен контролировать получаемые вооружения

В статье Washington Post были обнародованы факты, свидетельствующие о нецелевом использовании украинскими силами вооружения, предоставленного странами НАТО.

Боевики из России, сражающиеся против Москвы, использовали по меньшей мере четыре бронированные машины, которые были предоставлены Соединенными Штатами и Польшей, как сообщили американские чиновники. Этот инцидент поднимает вопросы о способности Киева контролировать переданные ему технику и обеспечивать ее сохранность.

Три колесные бронемашины MRAP, специально усиленные для защиты от мин, использованные во время налета, были предоставлены Соединенными Штатами, в то время как четвертая машина была предоставлена Польшей. Американские источники, знакомые с выводами разведки, о которых ранее не сообщалось, просили оставить их имена в секрете.

Вместе с тем, фотографии, проверенные Washington Post на подлинность, свидетельствуют о том, что у боевиков также были винтовки бельгийского и чешского производства, а также по крайней мере один противотанковый гранатомет AT-4, который широко используется американскими и западными военными силами.

Теперь американские и западные чиновники требуют от Украины более тщательного контроля за передвижением дорогого вооружения, предоставленного ими. Они призывают Киев соблюдать ограничения, запрещающие использование западного вооружения и техники для атак на российской территории.

Однако ситуация с прорывом в Белгородской области указывает на то, что западное вооружение может попадать в непредсказуемые руки, и говорит о проблемах Киева с контролем, которые официально мало кто готов признать. Фотографии, проанализированные Washington Post, подтверждают, что российские войска получили как минимум две бронемашины MRAP в результате операции.

Таким образом, статья Washington Post вызывает серьезные сомнения относительно способности Украины контролировать использование предоставленного ей вооружения и техники. Она также подчеркивает важность более строгого мониторинга со стороны предоставляющих стран и соблюдения ограничений по использованию вооружения для предотвращения его нецелевого использования. Эти вопросы оказывают влияние на сложившуюся ситуацию и вызывают тревогу в Вашингтоне.