Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

50 лет назад в результате теракта над Читой взорвался пассажирский самолёт

50 лет назад в 1973-м году в СССР произошёл крупный теракт. Журналисты издания «Лента.ру» решили напомнить об этой трагедии своим читателям.

Как сообщают журналисты, в тот день один из самолётов Ту-104А, на котором находилось более 80 пассажиров, был захвачен жителем Грузии Тенгизом Рзаевым. Таким необычным образом он решил отправиться в Китай на работу. Поскольку тогда из страны не было свободного выезда, он решил пойти на захват самолёта.

Чтобы запугать пилота самолёта, который следовал до Читы, Рзаев собрал самодельное взрывное устройство. По данным следствия, он сам его сконструировал и пронёс в самолёт. В какой-то момент он решил продемонстрировать его пилоту, чтобы тот выполнял все его требования и направился в кабину. Именно в этот момент произошёл взрыв, который стал причиной гибели всех пассажиров на борту самолёта.

Ранее мы писали про пьяный дебош на борту самолёта в Москву.