Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шри-Ланка предлагает погасить внешний долг цейлонскими макаками

Шри-Ланка находится в состоянии финансового кризиса, поскольку не может обслужить свои собственные внешние долги. По информации журналистов издания The Daily Telegraph власти страны предложили Китаю, как основному держателю госдолга, расплатиться цейлонскими макаками.

На данный момент госдолг островного государства составляет порядка 35 миллиардов долларов, ещё в прошлом году объявившего о невозможности его обслуживать. Нынешний кризис многие эксперты считают самым худшим со времён обретения независимости.

Пандемия коронавируса, спровоцировав сокращение туристического потока, стала основной причиной сокращения экономики. Китай является держателем 5,7 миллиарда госдолга Шри-Ланки. Желая покрыть долг, власти страны предлагают передать порядка 100 тысяч макак для китайских зоопарков. Власти Китая пока воздерживаются от комментариев.

Цейлонские макаки являются довольно распространенными в Китае и могут быть найдены в природе, в зоопарках и в других местах, где живут животные. Кроме того, в Китае макак иногда связывают с мифологическими и религиозными символами, такими как Хуаньлонг, дракон, а также с традиционными китайскими искусствами, включая живопись и литературу.

Ранее мы писали о прямых рейсах из России в 32 страны, включая Шри-Ланку.