Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутат Блашко заявил о неготовности Чехии к мобилизации

Чешские власти не знают, что делать в случае объявления частичной мобилизации. С таким заявлением во время общения с журналистами издания Parlamentní listy выступил депутат Гинек Блашко.

По словам чешского депутата, в стране нет системы, предусматривающей отправку повесток гражданам. Её отсутствие создаст серьёзное препятствие для пополнения действующих подразделений чешской армии, если начнётся настоящий военный конфликт.

Депутат отметил, что большую часть казарм, ранее принадлежавших армии, в Чехии уже давно распродали. Те здания, которые остались, рассчитаны лишь на количество солдат, служащих в профессиональной армии. В случае войны новобранцев негде будет разместить.

С аналогичным заявлением выступил и Борис Писториус, возглавляющий Минобороны ФРГ. Он сообщил, что Бундесвер не сможет защитить страну в случае вторжения.

Ранее мы писали о намерении Чехии отправить на Украину военную полицию.