Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Reuters: на главном ядерном объекте КНДР зафиксирована повышенная активность

Как сообщает агентство Reuters, на главном ядерном объекте Северной Кореи, согласно данным американской разведки, наблюдается повышенная степень активности. Отмечается, что в данном случае речь идет о завершении возведения и подготовке к запуску экспериментального легководного реактора.

Обозреватели, ссылающиеся на данные, полученные со спутников Вашингтонского аналитического центра, отмечают, что реактор в Йонбене, мощность которого составляет 5 МВт, продолжает функционировать, при этом запущен процесс строительства вспомогательного здания вокруг легководного реактора.

Агентство пишет: «На снимках были обнаружены сбросы воды, которые могут быть связаны с проверкой системы охлаждения разработки… Помимо этого, новое строительство началось вокруг завода по обогащению урана в той же зоне». Аналитики связывают работы на объекте с недавним заявлением лидера КНДР Ким Чен Ына по поводу «увеличения ядерного арсенала».